Частью чьей цивилизации являлись троянцы?

ИсторияТроя
Эмил Вэличков
По образованию - историк.  · 27 сент 2021
С точки зрения материальной культуры и языка троянцы ничем не отличались от конфликтовавших с ними данайцев с Пелопоннеса. заметьте, в Илиаде нигде не упомянуто, что для общения им нужен переводчик. Комплекс оружия и предметы быта также идентичны. Т.е. мы видим гражданскую войну между одним городом-государством, и конфедерацией полисов с другой стороны. Такие междуусобицы были характерны для эллинов и в классический период. А западное побережье Малой Азии было усыпано греческими поселениями и гораздо позже, вплоть до времен Византии. Переходить в другую цивизизацию по сравнению с греческой метрополией они стали двумя тысячелетиями позднее. Это часть единого греческого мира. Вот острова южнее, типа Киклад - это уже несколько иная, Крито-Микенская цивилизация, которая тем не менее, оказала несомненное влияние на дорийское население. Однако отличалась от него и языком, и мат.культурой и даже этническим происхождением. А троянцы - плоть от плоти эллинов.
У них они и те же боги....
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM