Частью чьей цивилизации являлись троянцы?

ИсторияТроя
Эмил Вэличков
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM
Если имеется ввиду та Троя, что упоминается у Гомера, то она была одним из дальних форпостов Хеттского царства, причем довольно значимым для него. Город упоминается в хеттских источниках, его архитектура близка другим городам хеттского царства. Так что ответ должен быть очевиден.
Западноанатолийской цивилизации,являлась Троя..
@Ирина Кузнецова, это древнегреческая цивилизация,и это не запад,а Адриатика. Запад это географический термин.
Ну, так ОДНОЗНАЧНО на этот вопрос не ответить. Мы знаем, заметьте, из древнего (а может быть, и не из такого уж древнего) поэтического эпоса о троянской войне. Предположительно, Троя находилась в Малой Азии. Что за цивилизация владела этим городом-государством - сказать трудно. Малая Азия - перекресток массы цивилизаций, племен, этносов и путей сообщения. Я, например, могу выдвинуть этимологический вариант: Илион (Троя) - Илиада (эпос) - Эллада (Древняя Греция). Чем не вариант: конфликт европейской Эллады с азиатской, отпочковавшейся ее частью. Вспомним Восточную и Западную Римские империи. Пролив Дарданеллы - естественный водораздел между государствами...
Поэтому Троя может быть и греческой колонией, основанной в исключительно выгодном месте (контроль единственного входа-выхода в Понт Эвксинский и т. п. - Колхида, Крым), разбогатевшей на торговых пошлинах и на собственной беспошлинной торговле и разросшейся до таких амбиций, что город этот бросил вызов своей же метрополии - Элладе! Ну, как в свое время английская колония Америка, послала подальше Англию.
Вот вам информация к размышлению.
@Игорь Зернов, У меня тоже есть информация к размышлению: не играйте с лингвистикой и топонимикой, если не разбираетесь в этом.
Если мне изменяет память, на месте холма Гиссарлык, где Шлиман нашел якобы Трою, было несколько культурных слое, по моему не менее 7-8. и не ясно, какую Трою раскопал Шлиман. Но если судить по эпосу, у троянцев были те же боги, что и у греков, так, что непонятно, имела ли Троя из "Илиады" отношение к Хеттскому царству? С уважением.
@Василий Цыганков, действительно, странно, почему в эпосе, созданном спустя несколько столетий после описываемых событий, нет имён богов народа, который уже исчез.
Насколько я помню, Гомер говорил о двух народах, дарданах царях троянцев и о самих троянцах. Одни были хурритоязычные скорее всего, а другие Индоевропейцы по языку. Связь майкопцев гаргаров кавказцев близких к хуррито-урартийцам и Индоевропейцев с их амазонками дала разнообразные народы в Анатолии. Хетты в числе их имели на первом месте гаплогруппу J2a, как и митаннийские арии и парсы потомки персов-ариев. Эта гаплогруппа J2a исходно не была Индоевропейской, но связь амазонок и гаргаров дала от матерей язык ряду индоевропейских народов с J2a, не характерной для ямников.
Гомер отмечал помощь троянцам со стороны амазонок и гаргарейцев. Есть и топоним Гаргар в районе Малой Азии и на Кавказе. После эти народы частично мигрировали в Италию. Отсюда сходство кавказских рутульцев и тусков-тушин и италийских рутилов и тосканцев. О связях италийских древних народов с хурритами и кавказоязычные народами писал известный академик лингвист Вячеслав Всеволодович Иванов.
@Альберт Мачигов, У меня к Вам вопрос, Уважаемый, 1. В каком веке по Вашем и о каих событиях писал Гомэр? И второе: хто такие Гары-гары? Мы знам лишь Тар-Таров в наше истории.
Алексей всë правильно написал, гомеровская Троя - явно была союзником/данником Хеттского царства. Позднейшая Троя - греческой колонией (выселками). Об этом вопросе советую прочесть книгу «расшифрованная Илиада» покойного Л. С. Клейна
Уважаемый Вы так хорошо знаете Гомеровскую Трою, что наверное как и пройдоха Шлиман могли бы легко ее указать на карте. Это он кстати и сделал не удосужившись никакими доказательствами. Наверно он так же как и Вы поверил другому пройдохе - Скалигеру и не стал ему противостоять. Советую Вам не уподобляться данным не очень честным с точки зрения чистой науки товасчам, а сформировать свое мнение не зависимое от получаемых грантов.
Как-о так.
Цивилизация Трои - крито-микенская.
На стороне Трои воевал Эней, от которого пошли энеты-генеты-венеты-словяне-славяне....
Эней после войны против греков и многолетней осады Трои, сдал город и был вынужден искать новые земли.
Предсказание Cивиллы Идейской стр. 225 (Книга оракулов. М.ЭКСМО 2002): на них ссылаются многие авторы и историки:
Плыть вам, пока за холмы не зайдёт золотое светило
И не прибьют вас ветра к берегам той земли истощённой,
Где и столов не сыскать, ибо сглоданы людом голодным.
Оракул Аполлона ответил ему:
Назад вас примет та земля, откуда вышел род Дардана.
Правду ли написал Иомир-Гомер о троянской войне? правда ли, что победили эллины?
  • Иомир-Гомер жил полтора века спустя после описанных событий; так что, он не был очевидцем, но это художественно-поэтическое произведение, а не исторический источник;
  • что случилось с "проигравшими" троянцами после поражения в войне: вместо того чтобы отступить обратно на восток, в глубь Малой Азии ( в Пафлагонию), откуда собственно и пришли предки славян (из Сирийской Мидии), Антенор со своим родом в 2000-3000 человек пошёл на запад, перешёл пролив и расположился во Фракии-Thracia-ТиРасия, позже стали распространяться далее к Дунаю, за Дунай на север, на запад на Балканы в Иллирик, на побережье Ядранского моря, в Венетию и далее в Италию; таким образом, перед нами экспансия дальнейшая победившего, а не проигравшего народа!
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 12 нояб 2021  ·
hellenistics