Может ли дочь от первого брака оспорить дарственную, сделанную отцом для второй жены?

У нас с ним одна-единственная взрослая дочь. Может ли дочь оспорить договор дарения?

Недвижимость+3
Учитель
кино, литература, задачи и головоломки, балет...  · 27 апр 2021

Если данная квартира целиком и полностью принадлежит отцу (он купил ее вне брака, унаследовал и т.п.), то не может, дети не имеют прав на имущество родителей, пока родители живы.

Требовать аннулирования сделки дочь может в том случае, если квартира только по документам записана на отца, но фактически он не мог ею распоряжаться. Например, если эта квартира была куплена в период брака с первой женой и записана на отца (соответственно, даже после развода в квартире осталась доля бывшей жены и дарить ее без согласия бывшей нельзя было). Или если эта квартира была приватизирована с нарушением интересов этой дочери. И тому подобные случаи.

Если вы опишите, каким именно образом данная квартира попала в собственность отца (т.е. могли ли у бывшей жены и дочери возникнуть права на нее), то можно будет ответить на вопрос точнее.