Бывает ли у вас ощущение, что вы родились и живёте "не в своём времени", "не в своей эпохе"?

ПсихологияОбщество+2
Морана
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 9 янв 2022
Вчера общался с замечательной 25-летней Машей - ей вполне комфортно в нынешней эпохе всеобщего привирательства, крупного и мелкого прохиндейства. Она прекрасно понимает, что такое обман, но иначе не мыслит своей жизни и ей нравится врать. И сколько уже эпох проходило мимо меня (мне 67), всегда вокруг люди, вполне вписывающиеся в ту или иную форму лицемерия, игры, воровства. У меня же с этим от детства беда - не получается. Начальное детство моё - конец 50-х - когда нас дразнили дальними странами - мол, они доступны. Далее, в 60-х всем вполне нормально было, что нас не выпускают в мир, а я всё голову ломал над этой несуразностью... Теперь, например, я понимаю, что все по-прежнему обожают спорить вместо того, чтоб всем разойтись по своим пространствам. Но жутко не хватает механизмов разведения людей в соответствии с их потенциалами. По-прежнему ограничена дифференциация возможностей-способностей-желаний тупым ограниченным списком абстрактных позиций. И массе народа вполне комфортно метить себя названиями ограниченного выбора. Ты меня не понимаешь? Так иди себе дальше, я просто не твой. Но нет: до сих господствует эпоха подгоняния под одну гребёнку... Ну, да - у времени в плену. И не скоро ещё то, что я тут пытаюсь выразить, станет само собой разумеющимся и всем понятным...