Бывает ли у собак/кошек шизофрения?

МедицинаПсихология+4
Olga Ilushina
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 20 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Согласно определению, шизофрения – это психическое расстройство, характеризующееся распадом процессов мышления. Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые псевдогаллюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения)
К сожалению, мы не можем свидетельствовать о подобных нарушениях у животных по объективным причинам: у собак мышление весьма специфично, и рассудочная деятельность как таковая для них, скорее, нечастое явление в принципе. Говорить о том, что у собаки меняется восприятие окружающего пространства, а также о галлюцинациях, нарушениях речи и пр. симптомах, довольно затруднительно как минимум потому что у нас нет средств, которыми можно было бы это диагностировать, а говорить собаки еще не научились вовсе, хотя жаль ))
Бесспорно, у собак могут быть определенного рода неврологические (и не только) расстройства, которые сопровождаются изменениями поведения, когда поведение кажется нам странным и не очень обоснованным, и на то есть множество причин, но вот шизофрения среди перечня заболеваний собак совершенно точно отсутствует. Для кошек все написанное выше также справедливо.