Бывает ли помощь и поддержка от мужчины бескорыстной?

МужчиныПоведение человека+1
Lisa Arsamasova
🍀Психотерапевт, регрессолог, ДПДГ- терапевт.   · 6 сент 2020

Если разбираться и смотреть в самую суть, то нет. Поясню почему так.

В повседневной жизни мы привыкли поверхностно оценивать взаимодействие между людьми, не думая о том, что любое взаимодействие - это взаимовыгодный обмен, т.к. это заставило бы нас снять розовые очки и разочароваться в мире)). Но это факт, и человек, оказывая помощь, либо уже что-то получает, либо ожидает получить.

Давайте на примерах ))

Корысть - это выгода, по сути. Любой человек получает выгоду, помогая кому-то, делая что-либо для другого, понимает он это или нет. Например, он может переводить бабушку через дорогу или берется донести тяжелые сумки, поднять коляску, заменить колесо, угостить пирогом, выслушать, посидеть с детьми и т.д. Его (человека) так воспитали - быть отзывчивым, добрым, правильно поддерживать дружеские или соседские отношения, так вести себя в паре, быть таким мужчиной (женщиной). Таким образом, он получает выгоду в виде похвалы, признания, а добрые дела позволяют ему осознавать себя хорошим человеком. Все это - выгода, как правило не осознаваемая.

Также это может быть сознательной манипуляцией, чтобы расположить к себе человека, сделать его должным и потом получить от него услугу, привлечь чье-то внимание, получить секс, склонить на свою сторону, получить защиту. Это тоже выгода, но намеренная.

Даже если нам кажется, что мы что-то делаем кому-то просто так, - за этим всегда стоит наша потребность в чем-либо. Например, делать мир лучше, счастливее, исполнять правила, быть послушным, всем нравиться, получать удовольствие от радости другого, видеть как мы меняем мир. Если анализировать, задавая себе вопросы, - можно такую потребность обнаружить.

Так и в ситуации с мужчиной, который помогает и поддерживает: он может это делать потому что вежлив, воспитан, это позволяет ему чувствовать себя настоящим мужчиной, ему нравится быть полезным и нужным, он рад видеть вас, он в вас что-то ценит, он вдохновляется вами. Тогда, в принципе, он от нас ничего не ждет, потому что он уже получает необходимое, и это можно назвать бескорыстием. Либо он проявляет заботу и внимание, рассчитывая на продолжение (тогда мы это называем корыстью). Хотя и в том и в другом случае выгоду он получает.

Так с любым человеком, не обязательно с мужчиной.

PS. В принципе, со многими мужчинами, особенно с теми, чья забота имеет завидную периодичность, можно поговорить и узнать на что он рассчитывает или почему он это делает. Это уточнит ситуацию в любом случае, установит другой уровень доверия между вами и откроет возможность развития (завершения) отношений. Но вам нужно понимать, чего бы вы сами хотели бы).

Психолог и психотерапевт (высшее медицинское образ...  · 8 сент 2021  · maria-kudryavtseva.ru
НЕТ. Любой человек что либо делает для удовлетворения своих потребностей.
Психология и отношения.🕊️  · 20 авг 2020

Да, бывает. Очень много мужчин, которые готовы помочь, поддержать противоположный пол, абсолютно бескорыстно. Поддерживать девушек и женщин вдвойне приятнее, если они умеют принимать помощь.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушн...  · 19 авг 2020

Конечно бывает. Так же как в наше время бывает бескорыстная любовь женщины. Вокруг нас до сих пор живет много прекрасных и добрых людей, их только найти сложно.

Люблю природу, рыбалку, тишину  · 31 авг 2020

Бывает, мужчины все разные, точно так же как и женщины. И, конечно, редко встретишь бескорыстного человека, но и такие пока не перевелись на Земле.

Психология людей, их проблемы. Помогу советами во...  · 25 авг 2020

конечно, мир не без добрых людей, бескорстные бывают не только мужчины, но и женщины.
Не ищите в этом подвох.
конечно, ситуации бывают разными, но иногда стоит прислушаться к сердцу.