Бывает ли наследственный дефицит массы телы?

Дело в том, что я очень худой. Мне почти 17 лет и я при росте ±178 вешу 49 килограмм. Аппетит у меня есть и ем почти всё. Сколько бы я не ел, сколько бы не лежал на диване с чипсами и всякой вредной едой, — не толстею! У меня отец тоже худой, я бы сказал, костлявый. Он мечтал потолстеть и пивное пузо отрастить до недавнего времени, т. к. постоянно люди, как и меня, его спрашивали: «Не кормили что ли?» и из-за этого у него некий комплекс сложился. Дед тоже очень худой, и при очень вредном образе жизни живой и ему под 80, если не 80. Отец тоже крепкий и болеет очень редко, теслосложение есть (мышцы). Есть ли повод беспокоиться или это просто «гены такие»? Жалоб у меня особо нет. Физичесеие нагрузки выдерживаю и со сном проблем нет. Также почти все тёти и дядя тоже худые.
Пожалуйста, не надо писать: «Обращайтесь к специалисту», а выскажите своё мнение.
ЗдоровьеТело+3
Donya Marmeladova
Нутрициолог. Технолог с/х промышленности.  · 31 мар 2023
В этом мире может быть что угодно. Вопрос другой. Вам комфортно в таком теле? Если да. то какая разница, какой папа, мама, дед или прохожий? Если у вас все хорошо, нормально со здоровьем, то в чем проблема? Если же вам некомфортно, вам хочется побольше веса, то просто поработайте над этим. Если нужна помощь в питании, обращайтесь. есть опыт собственного набора массы и как раз заканчиваю обучение по нутрициологоии. но по личному опыьу скажу, что набрать массу мне помогли корректировка питания (не что-то особенное, а просто пересмотрела моменты и внесла изменения) и физические нагрузки. Банально спортзал. Работа с железом, в умеренном темпе, больше силовые, не кардио. и в комплексе уже через месяц начался набор массы. Но питание здесь тоже было важным моментом. Можно бесконечно еть чипсы, картошку фри и если метаболизм соответствующий, то набора не будет. Только еще можно навредить ЖКт. Поэтому для набора фастфуд есть специально не надо. акцент делается на сбалансированное белками, углеводами и обязательно хорошими жирами. И режим в этом моменте тоже был важен. Прием пищи после тренировки. Не бегом сразу после. но в течение получаса-одного. Вообщем в целом это несложно и не требует какого-то пристального внимания. Просто корректируется питание, немного режим. вносятся тренировки. И самое главное в этом стабильность!!! будут вопросы пишите в телеграм @ELENAtk12 или инстаграм @candles_kitchen