Бытует мнение, что гуманитарии не способны к точным наукам, но специалисты по точным наукам равно владеют гуманитарными. Это так?

ПсихологияОбразование+1
Мур Соболева
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 13 июл 2021

Это миф. Связан он с тем, что оценка идёт на бытовом уровне - типа "электрик может поговорить о политике, а вот политик далеко не факт, что сможет заменить автомат".

Но на самом деле, это всё - случайные знания, которые в процессе жизненного опыта может получить любой человек. Когда же речь заходит о настоящей науке - то внезапно оказывается, что в гуманитарных науках количество глубоких и сложных знаний такое же, как и в технических.

Для проверки можете поспрашивать знакомых технарей, например, почему пишется два камня, три камня, но пять камней, семь камней. Простейший вопрос из чисто гуманитарной области - лингвистики, но он требует довольно сложных знаний. (Особенно интересно, рискнёт ли хоть кто-нибудь из технарей, который в других ответах будут восхвалять своё уникальное и логическое мышление хотя бы попытаться взять ответ на этот вопрос).

Так что гуманитарные науки не заслуживают такого принижения, как это иногда считается в обществе.

Ну и это ещё вообще не говоря о том, что граница между техническими и гуманитарными науками весьма размыта, а уж деление людей на гуманитариев и технарей возможно только в каком-то разговорном смысле, но уж никак не в серьёзном обсуждении - просто потому что не существует никакого "гуманитарного" и "технического" склада ума, и мозг что в гуманитарных, что в технических науках ведёт себя абсолютно одинаково.