Почему Бог благословил Авраама, несмотря на то, что он сказал такую ужасную ложь и предал свою собственную жену Сарру?

Бытие 12:10-20.

РелигияХристианство+1
мария навицкайте
Люблю хорошую музыку, цветы. Читать книги, по...  · 1 июн 2021

Здравствуй, спасибо за вопрос, редко встретишь в наше молодых людей, которых интересуют такие глубокие вопросы. Надеюсь мой ответ поможет разобраться в этой непростой ситуацией.
Хотя некоторые библеисты называют Авраама трусом и лжецом, это далеко не так. Сарра и в самом деле была его сестрой по отцу. И опасения Авраама были вполне оправданы. Супруги знали, что Бог обещал произвести от Авраама особое потомство и целый народ, и поэтому в первую очередь думали о сохранности жизни Авраама. Кроме того, археологические раскопки показывают, что для египетских правителей было обычным похитить чужую жену и убить ее мужа. Поэтому Авраам поступил очень предусмотрительно, и Сарра смиренно поддержала его решение.Последующие события показали, что Авраам беспокоился не напрасно. Кто-то из князей фараона заметил, что Сарра, несмотря на свой возраст, необычайно красива. Князья рассказали о ней фараону, и тот приказал доставить ее во дворец. Только представьте, как переживал Авраам и какой страх охватил Сарру! Но с ней, очевидно, обращались не как с пленницей, а как с почетной гостьей. Вероятно, фараон хотел впечатлить ее своим богатством и снискать расположение ее «брата», чтобы потом жениться на ней.