Быстро летящие звезды в ночном небе — что это?

Я последнее время, выходя поздно вечером гулять с собакой, вижу, в небе, быстро летящие звезды. Летят по одной по две, всегда строго с юга на север, очень быстро. Примерно за минуту пересекают все видимый небосвод. Иногда проходя 2/3 пути такая звездочка вспыхивает на две три секунды потом яркость уменьшается до половины яркости до вспышки и звезда продолжает лететь в прежнем направлении, помедленнее или чуть в сторону.
Есть предположение, что это? Сразу скажу не спутник, слишком быстро летит и не мерцает, горит очень ровно.
АстрономияЗвезды+1
Mariy
По образованию физик, работаю программистом  · 22 авг 2022
Всё-таки это спутники, Ваше описание полностью соответствует. Светят отражённым солнечным светом. Вспышки могут объясняться входом в солнечный свет или изменением ориентации. Существуют приложения для мобильного телефона и сайты, позволяющие их идентифицировать, например, Heavens Above.
высоко летящие военные самолёты исключаете?