Было ли у древних иудеев обращение на Вы?

Смотрю сериал "The Chosen" в русской озвучке, Постоянно переводится личное обращение, например, к пророку Моисею, на Вы.
ПереводИврит+1
Кирилл Климов
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 17 апр 2023
Я думала вопрос о  Боге и его Личностях. До сих пор не умолкают споры о том ,что когда переводят Библию : " и сказал (единственное число) БОГИ (множественное число), то это уважительная форма  "вы", а не множественное количество.
Хотя это как раз множественное колличество больше 2.
На самом деле я понятия не имею ,как там Иудеи обращались друг к другу, но попробую найти и пришлю информацию ниже. Однако могу свое мнение высказать по данному вопросу, на основании Библии:
 когда здесь какому-нибудь "сорванцу", который начинает непозволительно говорить о Боге, говоришь: "эй,  ты-  остановись, пока не поздно!"
 То обычно самая сильная реакция именно на "ты", а не на предупреждение! Чтобы спросить:"почему?"
И начинается , что я  с тобой  вместе семками на базаре не торговал, тебя что не учили ,как с людьми разговаривать, и т.д. и .т.п.  Так вот ,как- то Бог послал мне такую мысль, как достойный ответ:
 "Если вы разговариваете со Мной на "Ты…", и Я позволил вам так разговаривать по слову Своему:
…Бог мой! Ты — источник силы моей, хвалу я Тебе воспою, ибо Ты, Боже, — крепость моя, Бог, являющий мне любовь Свою неизменную…
Псалтирь 58:18 — Пс 58:18: https://bible.by/verse/19/58/18/
 то греха нет в том, если и друг с другом будете разговаривать так же.
Тем более и Иисус учил нас относиться друг ко другу, как братья. А братья не выкают . Но человеческие традиции таковы ,что лучше  осиный рой не ворошить, а то и покрепче есть сравнение.
Благословений вам!