Были ли у вас такие ситуации, когда когда вас кто-то унижал, бил? Доходило ли до полиции?

ОбществоПолиция+2
katia12361337
Креативный продюсер Благов - разработка...  · 1 апр 2021  · blagov.net
Alexander Blagov

Давным-давно, когда я был молод и необуздан, а в стране процветал бандитизм, в мою предпринимательскую деятельность вмешались крепкие молодые люди с большими кулаками и бритыми затылками. Бить они меня не били, а вот пугать тем, что будут бить - пугали. Один раз напугали. Второй раз напугали. Третий раз добавили в список запугательств фразу "отвезем в лес в багажнике". Пришёл я в ОВД где-то на Семёновской в Москве, как сейчас помню, и говорю - так мол и так, пугают, увезут. Давайте заявление напишу? А мне там - а зачем, мы по заявлению ничего сделать-то и не сможем. Вот если, говорят, побьют, а ещё лучше - увезут в лес в багажнике, то тогда, говорят, приходи, следы побоев в травмпункте зафиксируй, тут-то мы и ууух! А я им - а обязательно ли ждать побоев? А они мне - так будет наверняка.

Схема такая мне не понравилась, и я через знакомых обратился в тогда еще существовавший ОБОП (отдел по борьбе с организованной преступностью), где со мной поговорили, глядя на меня, как на хромого щенка - вроде и жалко, но и делать непонятно что. Предложили смело "забивать стрелку" в людном месте, держать их в курсе, и ничего не бояться. Мол, мы приедем и будем страховать тебя из толпы. Так и сделал. Забил, держал и не боялся. Крепкие молодые люди приехали, начали задавать мне разного рода провокационные вопросы, а я, чувствуя за спиной поддержку вооружённых людей из толпы, вёл себя очень смело и уверенно. И как-то разговор ушёл от насилия в сторону возможного сотрудничества, а потом и вовсе выдохся, и крепкие молодые люди уехали, так и не реализовав свой угрожательный потенциал.

После несостоявшегося избиения я приехал в ОБОП с благодарственной бутылкой коньяка. Его приняли, пожали мне вялую руку, и пожелали удачи.

Страховали ли меня мужчины из ОБОПа или нет - я так и не узнал наверняка. Но то, что родная милиция (тогда еще милиция), без наличия общих интересов или знакомых, тебя не бережёт - узнал. Как сейчас обстоит дело - не знаю.

Вот "скорую" недавно ребёнку вызвал на Юго-Западе Москвы. 27 минут по пробкам, и это без знакомств. Неплохо, я считаю.

А полицию - давно не трогал. Разные у нас интересы.