Были ли случаи в истории кинематографа, когда любовников играли настоящие брат и сестра, мать и сын, отец и дочь и т.д.?

ПсихологияКино+3
Зоя Уварова
Редактор, переводчик  · 14 янв 2017

Представьте себе, были, хотя и довольно редко! Отважиться на такую безбашенность – значит пойти на риск не только личный, психологический, но и коммерческий: зрители могут не воспринять инцестуальный кастинг. Так что в коммерческом кино вы вряд ли найдёте примеры, но...

В фильме-альманахе "Три шага в бреду" (Histoires extraordinaires, 1968) по рассказам Эдгара По, в новелле "Метценгерштейн", снятой Роже Вадимом, деспотическая графиня в исполнении Джейн Фонды влюбляется в своего соседа и кузена, которого играет брат Джейн, Питер Фонда (родственная связь, как видите, обыгрывается и в сюжете). Кузен не разделяет чувств графини, из мести она приказывает поджечь его конюшню. Он погибает в пожаре, но его душа вселяется в чёрного жеребца, в которого графиня влюбляется ещё сильнее, и это приводит её к погибели. И Джейн, и Питер Фонда были секс-символами своего поколения, но амур в этом страстном сюжете довольно условный: между кузенами так ничего и не происходит, и в фильме у них нет даже ни одного нормального крупного плана: мы гораздо больше видим Джейн Фонду с конём, чем с Питером.

Фильм Тода Браунинга "Уроды" (Freaks, 1932) уникален во многих отношениях, в том числе и по нашей теме: несчастный, обманутый лилипут Ганс в финале находит утешение в объятиях своей коллеги по сцене, лилипутки Фриды. В реальной жизни Гарри и Дэйзи Эрлз были братом и сестрой и выступали, с ещё двумя сёстрами, в одном цирковом коллективе ("Кукольная семейка").

Инцестуальный кастинг почти случился в фильме "Бонни и Клайд": Уоррен Битти, продюсер фильма, с самого начала утвердил на роль Бонни свою сестру Ширли Маклейн. Но передумал в последний момент, когда сам решил сыграть роль Клайда.

Более комедийные случаи:

В одной из серий ситкома Arrested Development ("Family Ties", #3.11) главный герой (его играет Джейсон Бейтман) ищет свою неизвестную дотоле сестру и принимает за неё проститутку. Они знакомятся и очень нравятся друг другу, но он ей – как мужчина, а она ему – как сестра. Недоразумение и двусмысленность их отношений – пружина почти всей серии. Как вы уже поняли, проститутку играет сестра Джейсона, Жюстин Бейтман.

В одной из серий "В Филадельфии всегда солнечно" Денни Девито страстно оглядывает официантку, которую играет его дочь (в это время его спутница своевременно заводит разговорах о детях). Но это хохма на полминуты.

Таких же случаев, как на приведённом ниже шуточном постере, в истории кино (к счастью или к сожалению), кажется, нет.