Были ли случаи невероятного исцеления в медицине? Как этим людям удалось вылечиться?

Здравствуйте.
Расскажите о случаях невероятного исцеления от болезни, от которой почти нереально вылечиться. Как этим людям удалось исцелиться?

МедицинаИстория+2
Акакий
анестезиолог-реаниматолог  · 2 авг 2020

Есть "Берлинский пациент".

Тимоти Рэй Браун в 1995 году узнал что у него ВИЧ. В 2006 году ему диагностировали лейкоз, и по этому поводу в 2007 году в Берлине он прошел лечение, которое заключалось в трансплантации (пересадке) костного мозга. У донора (что оказалось важно) имелась мутация в гене CCR5, которая защищает клетки от вируса иммунодефицита человека (в крови может присутствовать, но человек не болеет). И уже в 2009 году у Тимоти не обнаружили вирус, несмотря на прерванную антиретровирусную терапию. Этот клинический случай в

последствии стали называть «Берлинский пациент». А 5 марта 2019 года в журнале Nature опубликовали статью об ещё одном успешном случае излечения. В Лондоне пересадили костный мозг донора пациенту, больному ВИЧ и лимфомой Ходжкина, и также зафиксировали исчезновение вируса.

Но такой способ лечения не может быть массовым, потому что найти подходящего донора очень сложно: необходимо совпадение по ряду генетических параметров, плюс он должен иметь мутацию CCR5. И сама трансплантация несет риск, поэтому её нельзя делать без показаний.

К сожалению Берлинский пациент от ВИЧ так и не излечился... В 2012 году у него опять он полез((

по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 31 июл 2020  ·
id