Были ли на Руси рыжие люди?

ОбществоИстория+3
Макар
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 19 июн 2022
Конечно. Почему бы нет, если такое генетическое сочетание пигментов встречается от Ближнего Востока (Барбаросса, Красная борода) до севера (Эрик Рыжий) и северо-запада Европы.
Вероятность рыжих волос (и веснушек) лежит в пределах 1-2% белого населения вообще и порядка 2-6% на севере Европы - в Великобритании, Ирландии, Скандинавии.
Восточная Европа и север Восточной Европы тут не исключения. А если ещё опираться на нормандскую версию происхождения Руси и на большой процент рыжих среди скандинавов, то ответ тем более очевиден.