Были ли галеры популярны в военном парусном флоте всех стран? Какая у них была тактика ведения боя?

ИсторияВоенное дело+1
Husky Gamer
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 6 окт 2020

Галера - парусно-гребное судно, приспособленное главным образом к движению на вёслах. На классических галерах одним веслом гребли сразу несколько человек. Мореходность у галер была небольшая, поэтому использовали их в спокойных водах: на Чёрном и Средиземном морях, в шхерных районах Балтики и т.п. Главное преимущество - возможность быстро двигаться в штиль. Основной приём боя - абордаж, на галерах была сильная абордажная команда, она, естественно, не гребла. Все крупные морские победы в Северной войне при Петре-1 были одержаны именно галерными флотами.

Сошли на нет в начале 19-го века ввиду усиления артиллерийского вооружения кораблей.