Были ли декабристы художниками-акционистами и чем они по смыслу отличаются от Павленского и Пусси Райот?

ИсторияИскусство и культура+1
Gennady Miropolsky
Мелкий чиновник  · 21 янв 2016

Конечно же нет. Декабристы были типичной для 19 века военно-революционной дворянской организацией. Им было наплевать на публичное восприятие их акций, они пытались организовать революцию и сменить государственный строй.

Другое дело, что революционеры из них были никакие. Поэтому восстание 1825 года кому-то кажется похожим на неудачный перформанс. А вообще это обычный бездарно организованный военный переворот.

Почему бездарно организованный? Да потому что с треском провалился.