Были бы в мире с супергероями популярны фильмы про супергероев (не биографические, а как у нас)? И бы там на героев среди простых людей больший спрос?

ПсихологияКино+3
Никита Лаховский
Журналист, эксперт в области кино, микроблогер...  · 1 нояб 2018

Я сразу вспомнил интересную тему из графического романа Алана Мура "Хранители". Там, если что, в обществе существовали супергерои, и это не было чем-то сверхъестественным, хотя бы потому что у супергероев не было сверхспособностей (кроме Доктора Манхэтенна). И местная гиковская аудитория с упоением читала комиксы про пиратов. Мне кажется так могло бы быть и у нас, и вот почему.

Комиксы про супергероев появились на фоне необходимости веры общества в некий символ силы и справедливости (это когда был период двух великих войн). В христианского бога верили далеко не все, а вот вдохновляться историями о героях в латексе было и в новинку, и очень хорошо отзывалось с потребностями читателей в тех самых примерах. А теперь вообразите что было бы, если все эти символы стали явью? Что если бы все люди в нашем мире были под охраной супергероев? Мой ответ - люди бы захотели каким-то образом удовлетворить свою потребность поступать против правил, выделяться среди законопослушной серой толпы. Тогда был бы спрос на истории про преступников, грабителей, пиратов и прочих персонажей.

Вдруг в таком мире появилась бы Лига Несправедливости, лидером который был бы современный Робин Гуд? Я бы такое и правда почитал даже.