Была ли важна реформаторская деятельность Александра II для Российской империи?

ИсторияНаука+2
Александр Самонов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 8 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Сказать, что она была важна - значит ничего не сказать! Другое дело, что это даже не особо его личная заслуга. В России реформы проводятся тогда, когда "в жопу клюнул жареный петух", т.е., без них дальнейшее существование государства в принципе невозможно. На его месте мог быть его брат, или ещё какой-нибудь родственник - ему пришлось бы заняться тем же самым. У Александра II не было вариантов.

Режим Николая I довёл Россию до крайней степени отсталости и упадка. Превратил в "Колосс на глиняных ногах", как это и воспринималось современниками. Обеспечил стране международную изоляцию. Это счастье, что не осуществились планы союзников по Крымской войне по возвращению России в состояние изолированного Московского княжества. А они были.

Примерно в это же время произошла "Революция Мэйдзи" в Японии. Так вот, реформы в России для дальнейшего жизнесуществования государства были практически также необходимы, как и в тогдашней Японии.