Была ли у Вас практика вхождения в уголовное дело в качестве защитника без статуса адвоката, согласно ч.2 ст.49 УПК РФ?

Бизнес и менеджмент+4
Олег Павлецов
Адвокатский кабинет Голубева Владимира Васильевича  · 3 нояб 2021  · адвокат-голубев.рф
Если Вы имеете в виду личную практику, то у меня не было, поскольку являюсь адвокатом и в этой связи нет законных препятствий для вступление в уголовное дело в качестве защитника.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитников участвуют именно адвокаты. И только по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Такая судебная практика сейчас имеет место. Причем встречаются и судебные ошибки. В качестве примера обнаружения такой ошибки могу назвать кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 № 77-878/2020.
Вот небольшое извлечение из названного определения: "Допустив в качестве защитника к участию в деле ФИО, не имеющего статус адвоката, суд первой инстанции проигнорировал требования ч. 2 ст. 49 УПК РФ, позволяющие участие в процессе лиц, не имеющих статус адвоката, только наряду с профессиональным адвокатом. При этом отказ осужденного в судебном заседании от адвоката, полученный после консультации непрофессионального защитника, является ничтожным. Данных о том, что С. отказался от участия в деле и помощи защитника в порядке, установленном ч. 1 ст. 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.
Суд апелляционной инстанции данное обстоятельство не проверил и также рассмотрел судебный материал без участия адвоката.
Допущенные судами нарушения уголовного закона судебная коллегия находит существенными, повлиявшими на исход дела, что влечет за собой отмену состоявшихся судебных решений с направлением дела на рассмотрение в суд первой инстанции".
Юрист по гражданским делам: онлайн-консультации...  · 17 окт 2021  · auditnalogpravo.ru
Здравствуйте! Нет, я специализируюсь на гражданских делах. Участие в уголовном деле принимала только в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца.
Вопрос не публичный, но ответ достоверный!
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 30 окт 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей