Была ли альтернатива подписанию Великой хартии вольностей?

ИсторияБритания
Константин Панин
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 20 нояб 2017

"Может быть, еще не поздно? Свалить могучим ударом зазевавшегося всадника  рядом с ним, кликнуть французов, броситься очертя голову вперед,  застигнуть врасплох стоящие впереди войска — и мятежные бароны проклянут  тот день, когда они дерзнули выйти из повиновения. Более крепкая рука и  сейчас еще сумела бы изменить ход событий. Окажись на месте Джона  Ричард — он выбил бы кубок свободы из рук Англии, и мечта о вольности  осталась бы мечтой еще на многие сотни лет."
Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"