Был старый кредит, я про него регулярно вспоминала. и он беспокоил. Решила оплатить, а он у коллекторов. Стоит связываться или нет?

КредитыКоллекторы
Ирина Моррис
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 5 мар 2023  ·
sovetkredit
Здравствуйте! На этой стадии нет смысла оплачивать задолженность. Вы не понимаете все нюансы, в том числе правильность размера долга или наличие правовых оснований или истечение срока исковой давности. Например, с учетом того, что "кредит старый", есть признаки истечения срока исковой давности. Соответственно, в суд может отказать в удовлетворении иска по истребованию долга.  Зачем, что то платить, если можно вообще им ничего не платить? То есть сейчас, нет смысла, что то обсуждать с коллекторами - реструктуризацию долга и тд.  Пусть идут в суд.
Платить можно (если есть желание) только после разбирательства в суде, так как там есть возможность уменьшить сумму долга или оспорить требования кредитора (коллекторов) по праву или применить срок исковой давности.
При этом, абсолютно не имеет значения какая именно коллекторская компания на вас выходит, так как нет "хороших коллекторов" по определению, они все имеют цель вытащить с должника деньги и какого - либо уважения к должникам у коллекторов нет.
Не рекомендую с связываться с коллекторами. Смысла для вас, как должника в этом нет. Только суд.
Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне по ссылке ВК  sovetkredit