Был ли Распутин распутным?

ОбществоИстория+5
Alexander Grothendieck
Историк,востоковед  · 1 дек 2015

Как Вы сами понимаете, нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Анна Вырубова, сподвижница и особа, приближенная к Григорию Распутину всячески отрицает факт "распутства" старца и старается представить его Божьим человеком в своих мемуарах. Также о святости и благочестии его повествуют в своих дневниках император Николай II и его супруга. Однако находим и другую информацию, например, из опроса священником Юрьевским в 1913 г. участниц походов Распутина в баню у себя в селе: «Сначала следовала его [Распутина] молитва, после которой шло троекратное повторение фразы «Бес блуда, изыди вон!»... После чего Распутин совершает с женщиной... (не буду уточнять, и так понятно. – Автор). Мощь совокупления была таковой, что женщина уже не ощущала обычного состояния похотливости. Она чувствовала, что бес блуда ушел от нее». Есть много свидетельств распутной жизни Распутина (пардон за каламбур). Взять, хотя бы, дело о кутеже в московском ресторане "Яръ"...

Однако, стоит отметить, что равнодушных к Распутину не было: либо почитатели-обожатели, либо враги. Так что сказать, кем был Григорий Ефимович Распутин-Новый - Божьим Человеком, Другом (как называли его в семье императора) или же "Черной Тенью около престола", "Преступным Проходимцем" (Ф.Юсупов), "Позор России" (В. Пуришкевич) нельзя, равно как и однозначно оценить его роль в истории России...