Был ли Гитлер атеистом?

ИсторияРелигия+3
Марк Орлов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 5 янв 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну так, для начала, это тот случай, когда можно было бы заглянуть на огонёк к Тёте Вике) Там весьма об этом подробно. Правда, настолько подробно, что даже сложновато читать, это да (причём, некоторые моменты как раз не освещены). Про политику нацистов в отношении религий хорошо был дан ответ ЗДЕСЬ.

Полноценным атеистом его не назовёшь. Хотя бы потому что он верил во всякого рода предзнаменования, знаки. Его интересовали священные реликвии разных народов, с помощью которых можно было бы произвести какие-то магические действия.

С католической церковью он был в относительно неплохих отношениях. В том его труде, что у нас читать нельзя, но все кто захотел, читали, о ней есть положительный отзыв, что церковь сохранила свои традиции почти неизменными, и это примерно как аргумент за консерватизм вообще. С Ватиканом был заключён Конкордат. Себя А.Гитлер последовательно именовал католиком. Но это не значит, что у него были какие-то крупные конфликты с протестантами. Все соответствующие церкви постарались сколотить в единую Протестантскую церковь Германии. Мартина Лютера Адольф Гитлер считал кем-то вроде первого немецкого революционера, и ещё ему весьма импонировал свойственный тому антисемитизм.

А вот попытку возродить германское язычество фюрер открыто не поддерживал, хотя прямо Г.Гиммлеру и А.Розенбергу палки в колёса не вставлял.

Наконец, ещё одним аргументов против атеизма А.Гитлера было бы то, что нацизм официально боролся с атеизмом. В 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли»