Был ли Ганди социалистом? Какой идеологии он придерживался?

ИсторияИндия
Аэлита Миллер
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 окт 2019

Поскольку Ганди был человеком религиозным, да и сама Индия традиционно является довольно таки набожной страной, то и политические взгляды здесь часто имеют религиозные обоснования. Ганди был социалистом, но его социализм был экзотичным, это была своеобразная смесь религиозных ( индуистских, отчасти христианских), гуманистических и политических идей. Это был так называемый "ведический социализм" - социально-политическая доктрина в современном индуизме и индуистской политике, выдвинутая некоторыми представителями реформаторских движений в индуизме.

Идеи ведического социализма были выдвинуты такими реформаторами индуизма, как Вивекананда и Ауробиндо[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC#cite_note-FCassCo236-2. Позже ведическим социализмом стали называть утопическую социалистическую теорию Махатмы Ганди, которая также получила известность как «индийский социализм», «сарводая» или «социализм Ганди». Теория социализма Ганди основывалась на идее о социальном равенстве, об обеспечении минимального уровня жизни для бедных слоёв населения, на сочетании материального процветания и духовного роста. здесь