Был бы дефицит товаров сегодня, если бы плановая экономика сохранилась?

ТоварыАльтернативная история+2
Добрый Сэр 🤠
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 29 янв 2019

Вопрос некорректен не только потому, что - у истории нет сослагательного наклонения.
Дело в том, что за все время советской власти плановой экономики в чистом виде не было.

Все основные достижения СССР - космос, АЭС, атомные ледоколы, Тополь, С-300, Миги, Сушки, все знаковые стройки, в том числе БАМ,  и тд. не являются продуктами плановой экономики. Они относятся к разряду так называемой «безлимитки».  Они финансировались не по плану, а по факту затрат.  Фонды и лимиты выделялись то же не по плану, а по потребности.  Вся оборонка, группа А — практически работала по факту.
Легкая промышленность, группа Б планировалась, но по остаточному принципу.

Планировать из одного центра потребности страны возможно только в период восстановления, например после войны.  В период минимального потребления - одна пара ботинок в одни руки.  Как только спрос возрастает, планировать из одного центра потребление и производство невозможно.
К 1980 году  в СССР производилось  25 миллионов наименований продуктов труда. Как планировать их воспроизводство не знал ни кто, так как это невозможно в принципе.

Планирование в организациях возможно и совершенно необходимо.
Причем, должны планироваться все направления деятельности, доходы, издержки, в том числе стратегия развития. Но это не имеет отношения к плановой экономики как таковой.