Бунтари на Сенатской Площади, в декабре 1825 года какие требования к царской власти выдвигали?

ОбществоОбразование+3
Vladimir NN
Бывший преподаватель истории,обществоведения и...  · 7 янв 2022
1816 г. Группа офицеров создала тайную организацию " Союз спасения ". Организация поставила своей задачей уничтожить крепостное право, ликвидировать самодержавие и установить конституционный строй.
1818 г. Вместо "Союза спасения" создаётся новая организация "Союз благоденствия". В 1820 г. "Союз благоденствия" принял решение бороться за установление в России республиканского правления. Но "Союз благоденствия " не мог возглавить восстание из-за того, что в него проникло много случайных, нестойких людей и о его существовании стало известно правительству. Поэтому "Союз..." был распущен, а на его основе 1821-1822 гг. были созданы новые тайные общества. На Украине– "Южное общество" ( Н.М.Муравьёв) и в Петербурге– "Северное общество" ( П.И.Пестель). Участники этих обществ считали себя членами единой тайной организации. Важным делом их была разработка конституции будущей России. В своём конституционном проекте, названном им "Русская правда", Пестель провозглашал уничтожение самодержавия, крепостного права и введение в России республиканского правления. Программа Муравьёва была более умеренной, чем проект Пестеля. Конституция Муравьёва предлагала ликвидировать крепостное право сразу после революции. Уничтожались сословия, объявлялось равенство всех перед законом, провозглашалась свобода слова, печати, вероисповеданий. Россия объявлялась конституционной монархией. Высшим законодательным органом должно было стать народное вече – двухпалатный парламент, избираемый на основе имущественного ценза. Во главе исполнительной власти оставался император, которому отводилась роль высшего чиновника в государстве !
То есть некто тайный, за народ решил, что ему надо, и присягавшие царю, тупо вышли действовать против него?