Букву ë нужно писать во время написания слова или после?

Русский язык+2
Илья Болотов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 12 февр 2021

Саму букву, конечно же, нужно писать во время написания слова. А вот точки над ё удобнее (и правильнее) расставлять после написания слова.

Есть такое выражение "расставить точки на и", точнее "расставить точки над i" - означает последнее, завершающее дело действие. В русский язык этот фразеологизм пришёл из французского языка, где есть i. Впрочем и в дореволюционном русском алфавите была i и назвалась она и (а "и" назвалась тогда "иже"). Сейчас на современный русский язык эту фразу можно перевести как "расставить точки на ё" :) - т.е. завершить написание слова или текста.