Есть вопрос по бухгалтерии и НДС. Подробнее ниже.

Если я, как ИП на УСН, который не должен платить НДС, закупил товар у компании, которая платит НДС, при перепродаже товара должен ли я включать НДС в стоимость товара и нужно ли составлять декларацию и подавать в налоговую? Как это устроено?
Ruslan Rudakov
Бухгалтерская компания "Правильный расчет"  · 15 апр 2022  · правильныйрасчет.рф
Нет, включать НДС в стоимость перепродаваемого Вами товара не нужно, так как ЮЛ и ИП, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). В счетах и накладных следует указывать "Без НДС".
Составлять декларацию по НДС и представлять в налоговую также не требуется.