Появились бугорки на венах ног. Что это?

Появились бугорки на венах ног (2 штуки) без болезненных ощущений, цветом не выделяются, до их появления (возможно, они были всегда, не могу точно сказать, но заметил сейчас) не было никаких болей/дискомфорта в ногах, сейчас тоже не наблюдаю, по крайней мере выраженного. Возможно, имеет место плацебо. С первого взгляда подумал варикоз или т. п., но нет болевых ощущений и покраснений в области этих самых бугорков.

Необходима консультация врача+3
Анонимный вопрос
Ведущая специализированная клиника, которая более...  · 14 сент 2020

Добрый день! Бугорки, которые вы наблюдаете на венах — расширенные участки вены, однозначный признак варикозной болезни. На ранних стадиях варикоз не всегда сопровождается тяжестью, болью и отеками ног, но "бугорки" и "узелки" на венах — самое явное и очевидное его проявление. Покраснения и боль по ходу вены характерны не при варикозе, а при тромбозе вены — хорошо, что у вас нет этих симптомов.

Варикоз — хроническое заболевание, это означает, что при отсутствии лечения состояние вен со временем будет ухудшаться: кровь в них застаивается, давит на соседние здоровые вены, постепенно они трансформируются в варикозные. Кроме того, при варикозе возрастает риск тромбозов (опять таки из-за застоя крови).

Поэтому рекомендуем не тянуть и проконсультироваться с врачом-флебологом и пройти УЗИ вен нижних конечностей для подтверждения диагноза и назначения лечения. Чем раньше вы "поймаете" варикоз, тем быстрее и проще будет его лечение. И наоборот, чем дольше выращиваются вены, тем больше вероятность, что потребуется оперативное лечение.

Будьте здоровы!

22239d7a-18de-495f-8685-99a815b74948.jpg