Будут ли обычные бытовые вещи антиквариатом через 100 лет?

ВремяБыт+2
Густав Гилибар
Эксперт в области антиквариата и коллекционного...  · 27 дек 2020  · winefan.ru

Под определение «антиквариата» попадают вещи в возрасте от 60 лет. Поэтому – да, скорее всего, даже повседневные предметы, вроде посуды или предметов декора, через столетие будут считаться антиквариатом.

Однако есть одно «но». Наиболее ценный антиквариат – это не только старые, но и редкие вещи. А в последние несколько десятилетий развилось именно массовое производство. Поэтому какая-нибудь вазочка из ИКЕИ, выпущенная сегодня тиражом в три миллиона экземпляров, даже через сто лет будет вполне обыденной, сохранившись в количестве несколько сотен тысяч штук. Поэтому ваши правнуки вряд ли смогут продать её задорого.

Также цена вещи зависит от сохранности и коллекционной востребованности. Поэтому даже если вы найдёте на антресолях яйцо Фаберже с отколотыми деталями, выломанными камнями и крупными царапинами, цена на него вряд ли впечатлит.

Поэтому дать однозначный ответ на этот вопрос не получится. Некоторые вещи будут антиквариатом, некоторые – останутся просто «старыми предметами», не представляющими интереса и ценности.