Буду ли я в доли с мужем?

Здравствуйте,  у меня вопрос такой.  Муж у меня подал заявку на ипотеку, решили купить дом. Скоро будем оформлять, и я по ипотеке к нему иду как созаемщица ( в сбербанке так сказали,так как я супруга). Детей общих у нас нет( не можем иметь). У меня вопрос, когда будет оформляться сделка купли продажи,я как жена буду в доли прописана( по 1/2) у нас с ним будет, или только он один в доли, т.к он заявку подал он, и  один он  страхователь жизни будет.  Просто щас жизнь такая, сегодня живём, вместе рассчитывается, а в будущем не дай бог он пропишет на своих родственников.  И как обезопасить себя.
СтрахованиеИпотека
нина Пелогеина
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 25 апр 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
Банк требуют, чтобы официальные супруги были созаемщиками, это обычная практика.
Не быть созаемщика супруги могут только если у них есть брачный договор или второй супруг оформит к сделке нотариальное согласие на сделку второго супруга.
НО… Быть созаемщиком и собственником приобретаемого помещения - разные вещи.
Так как недвижимость приобреталась в браке, то она будет считаться совместно нажитым имуществом.
При этом для вашего собственного спокойствия, вы можете ее сразу оформить на двоих, то есть, чтобы в договоре купли-продажи были указаны вы с супругом в качестве покупателей.
Вы уже одобрены банком как созаемщик, а продавцу должно быть все равно, поэтому вам только с мужем осталось договориться, что покупать будете сразу на двоих.
Иначе в случае развода придется побегать по судам, доказывая, что имущество приобреталась в браке и вы претендуете на его долю, так как оно является совместно нажитым, а изначально собственником по договору вы не стали просто в силу каких-то обстоятельств.

Страховка это тоже некая формальность. По правилам Сбера страхуется только титульный заемщик, даже если собственниками будут являться оба супруга.
P.S.: если нет брачного договора, который говорит об особом порядке разделения имущества, то имущество супругов оформляется не в долевую собственность, а в общую совместную.
Риелтор, Юрист по недвижимости.   · 29 апр 2023  · vk.link/igormotin70
в описанной вами ситуации, в росреестре будет записан ваш супруг, вы будете иметь право на 1/2 долю дома в силу закона, как супруга. Долевую собственность можно оформить только при наличии брачного договора.