Будет ли в будущем Вселенная расширяться быстрее скорости света? Что будет если это произойдет?

ТехнологииФизика+3
Антон Цыганский
Инженер  · 18 янв 2016

Да будет в будущем .Мало того , даже сейчас достаточно удаленные части вселенной удаляются друг от друга (или от нас) со скоростью , большей чем скорость света. Мало того , что это происходит прямо сейчас, это происходило всегда в прошлом. Так что если скоростью расширения вселенной называть скорости, с которыми объекты отдаляются друг от друга, то да, на достаточном расстоянии всегда будет (и была) сфера, в центре которой наблюдатель , объекты на которой отдаляются от наблюдателя быстрее скорости света. Эту сферу назвали сферой Хаббла.

Самое забавное, что если вселенная расширяется с ускорением , то размер этой сферы меньше размера видимой вселенной. Тоесть до нас доходит (и дойдет) свет от тех объектов , которые отдаляются от нас со скоростью большей , чем скорость света. Это контринтуитивно но легко доказывается. И справедливо только для случая расширения с ускорением (в этом случае сфера Хаббла растет медленнее , чем видимая вселенная)