Будет ли в будущем создан универсальный язык программирования?

ТехнологииПрограммирование+1
Роман Вихневич
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 4 мар 2022
Чем более универсален язык программирования, тем хуже он справляется с решением тех или иных конкретных задач. Единственными удачными решениями по соотношению универсальность-производительность в наше время видятся Java и Go, где-то позади ещё маячит C#, и на том всё. Вообще, универсальность сама по себе не сильно востребована: чистый C всё так же используется при написании драйверов, серьёзный САПР пишется только на C++, работа с реляционными базами данных строится через очень узкоспециализированные языки запросов, для высокопроизводительного машинного обучения всё пишут на Julia, а php - это наилучший выбор для full-stack. Для решения разных задач лучше подходят разные технологии, а не какая-то одна универсальная.
≅ :)