Будет ли в ближайшее время (1-2 месяца) коррекция, обвал фондовых рынков, лопнет ли пузырь?

ФинансыДеньги+5
Александр Анатольевич
Международный финансовый советник для частных лиц  · 21 февр 2021  · gonchar-finance.ru

В целом, коррекция безусловно будет и её ожидают, однако когда именно она произойдёт?

Честный ответ профессионала на этот вопрос - "не знаю".

Можно:

  • рассказывать о разных факторах, влияющих на коррекцию,
  • приводить схожесть мнений аналитиков финансовых учреждений,
  • прогнозировать вероятность наступления коррекции на 50-90%,

однако ни один профессионал, как минимум дорожащий своей репутацией, не даст 100% гарантию, что серьёзная коррекция случится, условно, в ближайшие 2 недели, месяц.

Почему?

Потому что поведение рынка составляют не только профессионалы финансовой индустрии, но также и армия инвесторов, которые не имеют достаточных компетенций для качественной деятельности на фондовом рынке. И эти инвесторы также своим поведением, своими сделками влияют на сам рынок.

Знаете ли вы, что Исаак Ньютон инвестировал на фондовом рынке.

Интересная история, мораль которой актуальна и в наши дни.

isaac-newton-3936704_1280.png

В апреле-мае 1720 года Ньютон продаёт 8 из 10 тысяч акций компании Южных морей за около 350 фунтов стерлингов за акцию. После продажи цена пошла практически вертикально вверх, достигнув 800 фунтов.

Похоже, Ньютон запаниковал. К этому времени он из предусмотрительного инвестора превратился в спекулянта, который разместил почти весь свой капитал в одну акцию.

Великий учёный, отбросив всю свою рациональность, вложил 26 тысяч фунтов стерлингов в акции компании Южных морей 14 июня 1720 года по цене около 700 фунтов стерлингов за единицу — вдвое дороже, чем он продал всего несколькими неделями ранее.

Великий ученый отчаянно гнался за высокой доходностью подобно многим покупателям биткоина в 2017 году.

В итоге цена акций рухнула на 77% (около 22 600 фунтов стерлингов) – это потери примерно на $4,1 млн на сегодняшние деньги.

Учёному приписывают следующую фразу:

«Я могу рассчитать движения небесных тел, но не безумие людей».

Так и аналитики могут строить свои ожидания насчёт периодов наступления коррекции на основании:

  • отчётностей компаний,
  • анализа отраслей,
  • новостей из СМИ,

однако предугадать исключительно точное поведение армии инвесторов, принимающей решения в том числе:

  • по совету друзей,
  • из любви к бренду,
  • на эмоциях,
  • из-за твита политика,
  • из-за поста блогера,

не представляется возможным.

Источник: Ведомости

---

Telegram-канал «Частное благосостояние».