Будет ли счастлив человек в раю, зная, что его сын или дочь, отец или мать в аду?

РелигияХристианство+2
Arthur Thomas
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 17 февр 2021  · revelat.ru

Доступ в Рай душам, любящим Бога, открыл Иисус Христос Своим Воскресением из мёртвых. Нахождение праведников в Раю ограничено временем от Воскресения до Страшного Суда, это и есть Тысячелетнее Царство Христа. Этими же рамками ограничено и время пребывания грешников в аду.

После того, как каждый из не находящихся в Раю, будет судим по своим делам, и существование пространства и времени закончится, Царству Иисуса Христа уже не будет конца. Тогда все записанные в книге жизни переселяется в Новый Иерусалим, а остальные будут брошены в озеро огненное. То есть, после Суда участь всех будет окончательно решена.

Так вот, по мнению Церкви, души находящихся в Раю со Христом, это души святых, к которым могут обращаться в молитвах живущие не Земле. Святые, по словам Откровения, "пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его" (Откр 7:15) и они, пока ещё, могут умолить Господа изменить участь как умерших так и ещё живых своих родственников.

Ответ на заданный вопрос станет очевиден, если сформулировать его иначе: будет ли счастлив человек, имеющий в тюрьме сына или дочь, отца или мать, когда станет другом Президента? Поэтому, большое счастье как для попавшего в ад, иметь родственника, находящегося в Раю, так и для вселившегося в Рай, так как он получает возможность спасти родных из ада.