Будет ли работать видеокарта PCI-E 3.0 с материнской платой, в которой разъем PCI-E 2.0?

КомпьютерыВидеокарты+1
Лев Русаков
На Кью задали 2 похожих вопроса
У меня интересное хобби, я увлекаюсь ремонтом...  · 22 апр 2021

PCI Express 3.0 по-прежнему сохраняет обратную совместимость с предыдущими версиями PCIe, как и PCI-E 2.0 полностью обратно совместим с PCI-E 1.0, т. е. все существующие устройства с интерфейсом PCI-E 1.0 могут работать в слотах PCI-E 2.0 и наоборот. Работать будет.