Будет ли полезна плазма человека, у которого антитела получены в результате вакцинации, для лечения коронавируса у тяжелобольных?

Вопросы о коронавирусеАнтитела+1
Елена Д
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 30 нояб 2020  ·
id

Во-первых, смотря какой ответ будет. Запросто может случиться так что у человека и не разовьется иммунитет: то что вас ткнули иголкой не дает абсолютно никакой гарантии, что обязательно будут антитела. Ну и надо смотреть каков уровень ответа и как долго будет держаться - много нюансов, которых никто не проверял.

Во-вторых смотря чем вакцинировали, если живой вакциной (в РФ не делают) то есть шанс (она ядреная и там все вирусные белки в наличии). Если Спутником (с его единственный Уханьским спайком) - маловероятно или см. п.1.