Будет ли мне переданны кредиты, если до меня наследники отказавались от имущества и прошло уже 6 лет?

Поиск информацииДолги+1
Женя Смертьев
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 10 дек 2020  · vk.link/postnovyurist

Добрый вечер. На сколько я понимаю Вы являетесь наследником и опасаетесь того, что кредитные долги, имевший наследодатель, перейдут на Вас.

В данном случае не известно, были ли кредиты застрахованы в связи смерти наследодателя. если были, то кредитные обязательства закрыты по страховке.

Если же не были застрахованы, то кредитор может обратиться в суд и кредитные обязательства, а именно по его погашению, могут лечь на ваши хрупкие плечи. Но! Прошло уже 6 лет, а значит набежали штрафы и пени на солидную сумму. Кредитор должен предоставить ряд доказательств того, почему они так долго не решались переложить обязательства наследодателя на наследников. Кроме того, в суде они должны будут объяснить, почему они не искали должника так долго, почему не принимали меры по установлению его местонахождения и почему так плохо работают службы безопасности.

В суде также можно будет рассмотреть вопрос об исковой давности. Общий срок исковой давности три года. Но по каждому случаю необходимо отдельно рассматривать, с какого времени начинает течь исковая давность, как давно истекло время погашения кредита и так далее.