Будет ли изменой родине, если я верну деньги другу из Украины, у которого я занимал до начала войны?

ПолитологияЮриспруденция+3
Александр
Юридическое сопровождение и защита бизнеса  · 13 июл 2022  · encgroup.ru
Выше Вам ответили, что Вас не привлекут к ответственности. Но!
Важно понимать, какие сейчас имеются опасения:
Согласно ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации под государственной изменой (изменой родине) понимается шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.
Если Ваш друг является представителем/сотрудником вооруженных сил Украины или является представителем/сотрудником государственных структур Украины, или работает неофициально в интересах ВСУ и государственных структур Украины, то в Ваших действиях могут усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ.
Также, если Ваш друг связан с экстремистскими организациями, то Вам могут быть предъявлены обвинения в соответствии со ст. 282.3. УК РФ. В нынешних реалиях не стоит забывать про возможную ответственность и в рамках ст. 205.1. УК РФ содействие террористической деятельности, ведь со стороны Украины принимают участие и организации, признанные Российской Федерации экстремистскими или террористическими.
Поэтому перед тем, как перечислить деньги, рекомендуем удостовериться в том, что Ваш друг не относится к вышеперечисленным лицам.