Будет ли излучение экстремальной нейтронной звезды более тусклым?

Если возьмем достаточно массивную нейтронную звезду, которая лишь чуть-чуть не дотягивает до ЧД, будут ли проявляться эффекты замедления времени, заставляя ее излучение быть более тусклым, чем оно есть?
ФизикаАстрономия+3
Сергей Кью
Телекоммуникации, проектирование  · 4 июл 2022
Эффект замедления времени проявляется даже на Земле, что уж говорить о нейтронных звёздах. Соответственно, чем массивнее будет нейтронная звезда, тем значительнее вблизи неё будет эффект замедления времени. На поверхности нейтронной звезды время может очень значительно замедляться: за 5 лет на Земле, на поверхности нейтронной звезды может пройти только 4 года.
Гравитация массивного объекта вызывает у его излучения гравитационное красное смещение, потому что фотоны тратят часть своей энергии на преодоление этой самой гравитации. Зависимость такая же - чем глубже гравитационный колодец, из которого испущено излучение, тем больше энергии фотоны будут тратить покидая его и тем сильнее будет красное смещение.
А теперь, что значит, что излучение будет более тусклым? Менее интенсивным? Если так, то я думаю - нет. Мне кажется, что максимально массивная нейтронная звезда будет иметь и чуть большую площадь поверхности (но это не точно) и более сильные поля, что позволит ей создавать более интенсивное излучение, чем другие менее массивные нейтронный звёзды. Хотя это более интенсивное излучение и будет иметь немного большее гравитационное красное смещение. По поводу связи массы нейтронных звёзд с их размерами существует целый ряд теорий, но выбрать из них наиболее точную пока не удалось из-за сложности наблюдения и удалённости нейтронных звёзд.
Денёк подумав, решил дополнить ответ рассмотрев зависимость интенсивности излучения от замедления времени. Видимо это именно то, что и интересует автора. Вопрос поставлен как: "Будет ли излучение более тусклым, чем оно есть?" Тут сразу напрашивается каверзный вопрос популяризаторов теории относительности: А какое оно есть, это излучение? Относительно кого его измерять? Ведь как уже сказано выше скорость течения времени на поверхности нейтронной звезды уже значительно отличается от времени стороннего наблюдателя. За 5 секунд на Земле мы получим излучение, которое нейтронная звезда производила только 4 секунды. Налицо кажущееся снижение интенсивности на 20%. Но, все нейтронные звёзды существуют в очень схожих условиях (в части замедления времени) ибо их массы находятся в весьма узком диапазоне: от 1,4 M☉ до 2,16 M☉ (по современным представлениям). А следовательно, если взять достаточно массивную нейтронную звезду (как в вопросе), то она будет совсем немного отличаться от менее массивных нейтронных звёзд. Время для массивной нейтронной звезды действительно будет идти чуть медленнее, что будет отражаться на видимой интенсивности её излучения. Однако, больший энергетический потенциал более массивной нейтронной звезды компенсирует эту мелкую неприятность.
Поскольку для всех нейтронных звёзд мы являемся сторонними наблюдателями с более быстрыми часами, а на всех нейтронных звёздах часы замедлены примерно одинаково, то не вижу особого смысла беспокоится из-за кажущегося снижения интенсивности их излучения по этой причине. Разве что Вы собираетесь приземлиться на одну из них. Вот тогда бы вы и обнаружили, что и Ваша и все остальные нейтронные звёзды стали ярче, а кроме того пропало гравитационное красное смещение излучения от других нейтронных звёзд.