Будет ли действовать процедура РНП на единого поставщика?

Заключили контракт с единственным поставщиком на капитальный ремонт. Контракт прошел через распоряжения высшего органа исполнительной власти.

Контракт в системе ЕИС размещен.

Юриспруденция+2
Spectral Dancer
Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение...  · 29 нояб 2020  · zakupki-inform.ru

Здравствуйте.

Если по результатам проведенной закупки в вы признаны единственным поставщиком (единственный подали заявку или отклонили всех участников кроме вас), то это никак не влияет на вашу обязанность заключить и исполнить контракт.

В случае уклонения от заключения контракта вы можете быть включены в РНП на 2 года, что закроет вам возможность участвовать в закупках по 44-ФЗ и/или 223-ФЗ.

Негативных последствий можно избежать, для этого напишите мне, я дам предоставлю вам более подробную консультацию, расскажу о возможных вариантах выхода из этой проблемной ситуации и помогу избежать РНП.

Spectral Dancer, Из вашего вопроса прямо не следует, что вы являетесь заказчиком.

Более того вопрос задан очень образно, т.к. непонятно, что вы понимаете под "процедура РНП", то ли процедуру проверки отсутствия в РНП, то ли процедуру внесения в РНП при расторжении.

С учетом Ваших уточнений скорректирую ответ.

Если контракт заключен без конкурентной процедуры в соответствии каким-либо пунктом с ч.1 ст. 95, и такой контракт расторгнут в одностороннем порядке, то в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Заказчик обязан направить сведения в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП, а ФАС соответственно их примет.