Будет ли действовать лекарство, если человек уверен, что принимает плацебо?

МедицинаПсихология+1
Иван Толстой
фрилансер  · 28 мая 2016

Будет. Вне зависимости от уверенности человека действующее вещество в лекарстве будет действовать, т.к. обмен веществ и другие процессы в организме протекают независимо от воли человека.

producer, journalist, traveller  · 28 мая 2016

Думаю, здесь зависит от самого лекарства. Если лекарство сильнодействующее, то будет, а если шалфей, анальгин или активированный уголь, то нет.