Будет ли актуальна профессия ios-разработчик в 2021 и ближайшем будущем?

РаботаПрофессия+2
Олег Молотков
Разрабатываем веб- и мобильные приложения для B2B-...  · 2 дек 2020  · inostudio.com
InoAdmin

Добрый день, Олег. В прошлом году компания Superjob провела исследование рынка труда и определила, какие специалисты будут востребованы в 2020 году. Это iOS- и Android-разработчики, а также UI/UX-дизайнеры. Мы считаем, что в 2021 году этот тренд только усилится из-за ситуации, которая сложилась в мире в последние несколько месяцев. Сегодня бизнес, который ушел в онлайн, осваивает новые инструменты коммуникации и продаж. В связи с чем возрос спрос на разработку сайтов, мобильных приложений, порталов, а вместе с тем и спрос на специалистов соответствующей квалификации. Если обратиться к данным сайта «Хабр карьера», можно увидеть, что в настоящее время открыто более 1500 вакансий iOS-разработчиков. А количество соискателей, в резюме которых указан язык программирования Swift, в качестве базового скилла, превышает 3000. То есть приблизительно 2 человека на место. Для сравнения на том же Хабре открыто примерно 1500 вакансий .net- разработчиков, а специалистов с .net в профиле около 8 000. При этом необходимо понимать, что, как и в любой отрасли, особую ценность имеют квалифицированные специалисты. И тогда работу искать не придется, работа сама вас найдет.