Будет ли актуальна профессия frontend-разработчик в 2021 и ближайшем будущем?

РаботаПрофессия+2
Олег Молотков
Мы делаем сайты для бизнеса  · 29 нояб 2020
Evgeniy Lenosh

Безусловно, да и в 2021 и даже в 2031 данная профессия будет актуальна как и дизайнеры и естественно backend. Насколько я понимаю данный вопрос появился из-за засилия различных конструкторов типа Tilda, Webflow и так далее, но давайте будем честны, да на тильде школьник может собрать некое подобие сайта, но если даже на той же Тильде делать хоть более менее нормальный сайт с уникальным дизайном то без знаний тут никуда. Да и в целом конструкторы это же не новость, посмотрите сколько лет UCoz существует. Конечно чем дальше тем уровень frontend-разработчика должен быть выше и выше, без этого никуда, но профессия будет точно актуальна и востребована.

По поводу конструкторов так же посмотрите сколько на биржах проектов с запросом перенести сайт с Tilda или Wix на движок.

Так что все норм 🤪