Брали с мужем ипотеку, потом вложили мат капитал, пока оформлено по 1/2, как произвести раздел имущества?

Недвижимость+2
Светлана С.
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 10 июн 2020

Добрый день, Светлана С.!

Если ипотечный кредит полностью закрыт, вам нужно взять в банке справку об отсутствии задолженности. К этой справке прикладываете заявление в Росреестр о снятии залога с квартиры, и получаете выписку с ЕГРН о праве собственности без отметки об обременении. После, наделяете всех членов семьи, в соответствии с нотариальным обязательством, долями. Это можно сделать через договор дарения или соглашением о распределение долей. Вариант через распределение долей предпочтительнее. Так как в будущем, если еще родятся дети, позволяет перераспределить выделенные доли. Через дарение, детей, родившихся позже, даритель будет наделять долями из своей части собственности. Эти документы можно составить и заверить у нотариуса.