Брали кредит на пять лет,при оформлении была оформлена страховка. Кредит закрыли за 1,5 года, можем ли мы вернуть чать денег за страховку???

Страхование кредита
STELLAR П.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 15 окт 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Да, можете. Как это сделать, мы рассказываем в нашей пошаговой бесплатной инструкции “Вернуть деньги за страховку по кредиту” https://destralegal.ru/catalog/goods_and_services/bank_insurance?14=0&credit_type=0&september2020=0&acceleration=[]&bank=0.

Прежде всего необходимо написать заявление и направить его в банк. Лучше всего это сделать заказным письмом. Вы можете потребовать возврата денег за неиспользованную часть страховки, если она “привязана” к остатку долга по кредиту. Тогда можно вернуть сумму страховки пропорционально оставшемуся сроку, который был установлен для погашения кредита изначально.

Если же банк при оформлении кредита не уведомил вас о том, что страховка - это добровольная платная услуга, то вы можете рассчитывать на возврат всей уплаченной вами суммы. Навязывать вам оформление своей страховки банк не имел права.

В течение 10 дней с момента получения вашего заявления банк обязан вернуть вам деньги. В противном случае стоит направить жалобы в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и т.п.

Желаем удачи!