Почему желтеют и опадают листья на бонсае вяз?

Живет в кокосовом субстрате. Опадают большие и маленькие листочки.
Сами листья выглядят примерно так:
желтые неравномерные пятнышки по всему периметру листика;
на кончике листик подсыхает и скручивается.
Смотрела на корни растений - гнили нет. Насекомых вредителей не обнаружено.

Домашние растения+4
Хома
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 26 окт 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Вам не стоит переживать, ничего особенного не произошло. Просто вяз, как и большинство лиственных пород сбрасывает листву с наступлением осени.

Вам лишь остаётся помочь ему провести период покоя в наиболее естественных для него условиях, то есть при пониженной температуре и более коротком световом дне. Такие условия легче всего поддержать, если вы поместите ваш бонсай на балкон или лоджию. Оставлять вяз зимовать в комнатных условиях не стоит.

Проведя зиму на балконе, вяз с наступлением весны пробудится и выпустит листву. Причём, это произойдёт намного раньше, чем у деревьев, растущих на улице. Дело в том, что на балконе, а тем более в лоджии, хотя и прохладно, но всё же значительно теплее, чем на улице.

0unnamed.jpg
Редактор сайта flori-da.ru  · 24 окт 2020  · flori-da.ru

Вяз - это листопадное растение. Поэтому несмотря на содержание в комнате, у него осенью листья должны желтеть и опадать. Вам его нужно поставить в прохладное и светлое помещение для поддержания естественных циклов развития.