Болит слева снизу бок ,может ли это болеть от поджелудочной ?

МедицинаГастроэнтерология+2
ИРИНА
Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопрокто...  · 11 сент 2020  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe

Здравствуйте, Елизавета!

Может и от поджелудочной иррадиировать в эту область, хотя в данном случае не очень вероятно. Вы очень мало дали информации. Если у вас болит именно снизу левый бок, это может быть и толстая кишка, и почка, и женские органы.

Дабы вас не утруждать тяжелой процедурой колоноскопии, для начала сделайте УЗИ органов брюшной полости (обязательно с почками, моч., пузырем) + УЗИ по-женски, это может дать картину о патологии этих органов.

Если там все нормально, можно готовиться к ФКС, но перед этим желательна консультация проктолога, т.к. процедура не из дешевых..

И как у вас дела со стулом, имеются ли какие-то симптомы - не написали. Поймите, врач вас не видит, и осмотреть не может, поэтому чем БОЛЬШЕ информации вы даете, тем точнее можно что-то диагностировать. А то можно написать вам кучу совсем не нужных вам обследований, или как правило ограничиться одним ответом - ступайте очно к доктору.

Старайтесь излагать вашу проблему более корректно и информативно - и врачу будет лучше понять, и вы быстрее получите ответ.

С уважением, Николай Владимирович Р.

Благодарю вас за ответ

Эксперт в сфере ЗОЖ и лечебного массажа  · 17 сент 2020

Здравствуйте. Во первых надо чтобы вы показали на себе рукой, где болит. Во вторых, как болит, когда, как сильно, как долго. Потестить мышцы надо. Тогда можно сказать, что у вас. Звоните на Вотсап по видео связи, посмотрю вас.