Болезни сердца могут быть следствием психологических расстройств?

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста! Уже давно беспокоит сердце. Как будто его в кулаке сжимают. Одышка. Ночью просыпаюсь от сильного (очень сильного) сердцебиения. Кардиологи говорят, что с самим сердцем все в порядке, и, что это все связано с нервами. Возможно ли такое? Может ли болеть сердце из-за нервного срыва или психологического расстройства?
Спасибо за Ваши ответы!
ПсихологияБолезни+1
Максим Михайлов
Интересуюсь водоочисткой  · 14 сент 2021
Уверен, что могут! Не зря же говорят "все болезни от нервов". Вам лучше обратиться к неврологу. И, желательно, не в местную поликлинику, а в платную (там специалисты грамотнее).
У меня было подобное состояние. Сердце постоянно болело. И точно так же кардиологи не могли понять причину. Невролог прописал курс Магний Б6 и Панангина. Стало гораздо легче! Плюс пропил пару успокаивающих лекарств. Помогло! Плюсом съездил на месяц на черное море. Состояние отличное.
Не болейте!
Курс магния раз в год всегда нужно. Это факт.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 20 апр 2022  · brainklinik.ru
Да, может. Но, прежде чем это установить необходимо провести дифференциальную диагностику. Это возможно только на очной консультации и обследовании. Не исключён вариант и совместной патологии, этого ни кто не отменял.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 сент 2021  ·
id186672748